“Варга и Гюльшах: необратимое” , 2022

Звук - Ибрагим Бабаев
Визуализация - Тимур Амирхан
Куратор-Кенуль Рафиева

Пространство музея превратится в площадку аудиовизуального перформанса современных художников. Перемещаясь по лестницам, коридорам, выставочным залам, зритель попадет в свой собственный мир, в котором впечатления, полученные от произведений искусства, свяжутся воедино музыкой, а свето-визуальные эффекты синхронизируют эмоциональные ритмы посетителей. Эта инсталляция – возможность для современной аудитории приобрести новый взгляд на богатую музейную коллекцию азербайджанского искусства и новый формат экспозиции, применение цифровых технологий в музейном пространстве и интерактивность для посетителей. Авторы при создании мультимедийного проекта вдохновились трагической историей любви Варги и Гюльшаx, героев поэмы Айуки “Варга и Гюльша”, относящейся к началу XIII века иллюстрированной художником Абд-уль Мумин аль-Хойи, как взгляд из обратной перспективы к началу истории, как путешествие из будущего в прошлое, показывая необратимость истории. Эта работа, созданная на основе подлинных работ, находящихся в постоянной экспозиции Азербайджанского Национального музея искусств, представляет цифровой и звуковой формат погружения в мир приключений, войн, неожиданных поворотов судьбы и счастливого или трагического конца, где начало и конец равны, где история обнуляется. В четком ритме чередуются эпизоды батальные и жанровые, счастливые, трагические, конец и начало образуя симметричные циклы, эмоционально и психологически насыщая окружающий мир.